top of page
Suche

Туризм как локомотив экономики России

Экономический потенциал туризма для России обсудили на XXIII симпозиуме диалога+ высокопоставленные представители политики, бизнеса и общества с немецкими и российскими студентами.


Диалог+ организовал симпозиум "Туризм в России" в мае 2021 года. Ассоциация уже почти 25 лет способствует независимому научному и экономическому обмену между Германией и Россией - особенно между молодёжью.


Основной докладчик Аркадий Дворкович, председатель Фонда "Сколково", бывший заместитель председателя правительства Российской Федерации и член консультативного совета Диалога+, подчеркнул, что внутрироссийский туризм и путешествия в Россию являются одними из приоритетов российского правительства, так как это способствует межкультурному диалогу и имеет большой экономический потенциал.


Академические лекции и панель предпринимателей в формате модерированной дискуссии показали текущие тенденции развития туризма в России. Кризис коронавируса принёс много трудностей, подытожили Д. Островская и И. Кисеев. Тем временем, правительственный "туристический кэшбэк" снова стимулирует туризм. Помимо последствий кризиса коронавируса, развитие туризма в российских регионах является в настоящее время одним из наиболее важных вопросов, заявил проф. д-р А. Яковлев. Именно регионы могут извлечь выгоду из приключенческого туризма, заявил Г. Ихлау.


В связи с участием в германо-российском тематическом году, посвящённому теме "Экономика и устойчивое развитие" в центре внимания был устойчивый туризм, о важности которого рассказала проф. д-р К. Майер-Бонде. В этой области в России существует большой потенциал, что также связано с тем, что туризм всё ещё слабо развит за пределами крупных центров, таких как Москва и Санкт-Петербург, как было упомянуто на панельной дискуссии предпринимателей. Однако в последние годы здесь были достигнуты заметные успехи, в том числе благодаря растущему влиянию иностранных компаний с их высокими стандартами. Таким образом, устойчивое развитие было названо одной из трёх ключевых тем в опросе, проведённом Национальным конгресс-бюро в 2020 году.


Кроме того, для участников был организован диалог в различных цифровых форматах. Рамочная программа была творчески реализована в онлайн-формате с помощью видеопутешествия от Томска до Берлина.


Мы хотели бы поблагодарить докладчиков: Конни Майер-Бонде, профессора Баден-Вюртембергского кооперативного государственного университета, Андрея Яковлева, профессора факультета социальных наук Высшей школы экономики, Ивана Кисеева, директора по развитию Marriott International в России и СНГ, Дарью Островскую, члена правления Российского конвенционного бюро и Гюнтера Ихлау, члена правления Центра устойчивого развития туризма, а также наших спонсоров - Германо-российский тематический год и Российско-Германскую внешнеторговую палату.

Более подробную информацию можно найти на сайте https://ru.dialog-ev.org/, а видеозаписи симпозиума - на канале YouTube.





bottom of page